Chaitanya

Bhajans

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 25/6/2013, 07:16

Cabella Ligure - PALAZZO D'ORIA

Group:
Administrator
Posts:
20,620

Status:


Apriamo un topic per parlare dei bhajans, dei nostri preferite, racconti di momenti particolare collegati con un bhajan o di conoscenza nirmala dei bhajan.

Ho appena letto un racconto interessante sul fb che traducco qui

CITAZIONE
---- il bhajan che cantavamo era T “Amhi matajinchya charnasi alo,” che vuol dire, “mentre siamo venuti ai piedi di Madre siamo stati immersi nella nettare di Chaitanya.” E' un bhajan molto, molto bello. Per me e Subhash era la prima volta che l'abbiamo sentito, potete trovare questo bhajan nel Sahaja Yoga Song Book.

Alla fine, Shri Mataji ha detto "quante vibrazione!, è così bello! ”

Poi lei ha continuato, “Perchè quando batte le mani 3 volte, colpite l'ego con i tre poteri di Shri Mahakali, Shri Mahalakshmi and Shri Mahasaraswati.”
 
Web  Top
view post Posted on 16/9/2013, 21:09
Avatar

Cabella Ligure - PALAZZO D'ORIA

Group:
Administrator
Posts:
10,471
Location:
Lazio

Status:


bellissimo ..... :clapping.gif: :clapping.gif: :clapping.gif: :worthy.gif: :worthy.gif: :worthy.gif: :worthy.gif:

Video
 
Web Contacts  Top
view post Posted on 18/9/2013, 05:38

Cabella Ligure - PALAZZO D'ORIA

Group:
Administrator
Posts:
20,620

Status:


Ho gurdato il video, credo che sono sahaja yogi ma non vedo nessun pendant
 
Web  Top
view post Posted on 18/9/2013, 11:02
Avatar

Cabella Ligure - PALAZZO D'ORIA

Group:
Administrator
Posts:
10,471
Location:
Lazio

Status:


ecco il testo .....a proposito di pendant ....conosco moltissimi yogi e yogini che non lo mettono ....


- AYI AYI AYI, AYI DIWALI HAI YE A-YI AISE SHUBHAWASAR PAR HUM, PUJE MAHALAKSHMI SABHI DEVA DEVATA AAPA HI KO PUJE NIRMALA MA, O MAIYA NIRMALA MA O CHINDAWARA WALI MA-HA LAKSHMI MATAJI. 2 - Ô IÊ IÊ IÊ, Ô IÊ IÊ XOROODÔ OLOMI AIÊ XORÔ ÓMANFÉÉ XOROODÔ 3 - OM MANI PADME HUM 4 - EU VI MAMÃE OXUM NA CACHOEIRA SENTADA NA BEIRA DO RIO COLHENDO LÍRIO, LÍRIO LÊ COLHENDO LÍRIO, LÍRIO LÁ COLHENDO LÍRIO PRA ENFEITAR O SEU CONGÁ

:worthy.gif:

se qualcuno si vuole cimentare nella traduzione dal brasiliano all'italiano ...anche se le parole sono abbastanza chiare , quando si tratta di Madre
 
Web Contacts  Top
view post Posted on 18/9/2013, 16:52

Cabella Ligure - PALAZZO D'ORIA

Group:
Administrator
Posts:
20,620

Status:


OM MANI PADME HUM E' una mantra molto usati dai buddhisti, vuol dire qualcosa tipo 'gioello nel fioro di loto'
 
Web  Top
view post Posted on 18/9/2013, 20:13
Avatar

Cabella Ligure - PALAZZO D'ORIA

Group:
Administrator
Posts:
10,471
Location:
Lazio

Status:


Namami Shri Ganaraja Dayal (dedicato a Shri Ganesha ) davanti a Madre